Subasta 943, Lote # 165 Cheronea, Plutarco de. The Lives of the Noble Grecians & Romans, Compared together... Translated out of Greek into French, by James Amiot... With the Lives of Hannibal & Scipio African; Translated out of Latin into French, by Charles de l'Escluse, and out of French into English, by Sir Thomas North... And now also in this Edition are further added, The Lives of Twenty Selected Eminent Persons... London: Printed by Abraham Miller, and are to be Sold by William Lee, 1657. fo. marquilla, 6 h. + 1031 p. + 13 h. + 76 p. + 17 h. Portada a dos tintas; portada adicional grabada frente a la hoja "The Frontispice Explain'd". Algunas hojas amarronadas. Machas de óxido. Con desgaste en puntas y desgaste en tapas. Algunos errores de paginación. Hierros, adornos y título en dorado. Encuadernado con pastas de madera, recubiertas en piel. Una atractiva edición del clásico trabajo histórico de Plutarco, en inglés. Copia perteneciente a Sir Thomas Pope Blount, baronet de Tittenhanger, que le dio su madre. Estimado $35,000-50,000